Что необходимо знать и иметь с собой для Крещения

Крещение совершается в субботу после Божественной литургии в 10.00 или в другое время по договоренности со священником.

Взрослые крещаемые или крестные должны предварительно пройти огласительные беседы со священником (оффлайн или онлайн).
Беседы проходят по пятницам после вечернего богослужения (примерно в 18-00) или по договоренности в другое время.

Крестным (восприемником) может быть только крещенный православный христианин. Обязателен крестный того же пола, что и крещаемый. По традиции, супруги не могут быть крестными у одного ребенка.

Для крещения грудных детей необходимо иметь при себе: КРЕСТИК (на ленточке или цепочке), КРЕСТИЛЬНУЮ РУБАШКУ, ПОЛОТЕНЦЕ (зимой лучше 2), ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЕЛЕНКУ. Ребенка предварительно необходимо хорошо покормить, чтобы он не плакал во время Таинства.

Для крещения детей старшего возраста и взрослых необходимо иметь при себе: КРЕСТИК, КРЕСТИЛЬНУЮ РУБАШКУ (любая светлая, желательно белая сорочка без рисунка), ПОЛОТЕНЦЕ, ШЛЕПАНЦЫ, ПРОСТЫНЮ (чтобы крещаемый мог обернуться ею).

В некоторых храмах новокрещенных сразу приобщают святых Христовых Таин, в таком случае взрослые должны придти в храм натощак. Если причащение совершается отдельно, то священник скажет Вам, как надо подготовиться к этому Таинству.

В храме можно совершать фото и видеосъемку благоговейно, дабы не мешать молитве и совершению Таинства.

Подробнее о Крещении: